2018年08月20日
您现在所在的位置:首页 > 资讯详情
典型案例
案例五:某某加油站销售不合格油品违法行为案
文章发表于:2018-06-14

案例五:某某加油站销售不合格油品违法行为案

案情:

2017821,锦州市工商局对锦州市太和区某加油站销售的92V乙醇汽油和0#普通柴油进行了抽样检测,经产品质量检测机构检测该加油站销售的销售的92V乙醇汽油和0#普通柴油均为不合格产品。经查,当事人201745日从沈阳某石油有限公司以5800/吨(含税)的价格购进92V乙醇汽油7吨,购货后以5.18/升的价格进行销售。至2017821日抽检时止,当事人库存为800升,货值金额为4144元。201794日我局送达质检报告时,库存的800升汽油已按标价全部销售,获利624元;201754日从绥中县某公司以5150/吨(含税)的价格购进0#普通柴油7吨, 购货后以3.75/升的价格进行销售,至2017821日抽检时止,当事人库存3.5吨,货值金额为15356元。201794日我局送达质检报告时,库存的3.50#普通柴油已按标价全部销售。

案件评析:

当事人销售不合格成品油的行为,违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十九条“销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品”的规定,属于销售不合格商品的行为。

依据锦州市工商行政管理局规范行政处罚自由裁量权规定,违反《中华人民共和国产品质量法》第五十条货值金额在10000元以上20000元以下,销售金额占货值金额50%以上的,应处1.5-2倍罚款。鉴于当事人在本案调查过程中能积极主动配合执法机关查处违法行为,提供进货来源,同时能够充分认识到自己存在的问题和主动改正违法行为的主观意识,具有《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条规定的从轻处罚情节,以及《中华人民共和国产品质量法》第五十五条规定的能够提供商品进货来源的情形,应当对当事人给予从轻处罚。锦州市工商行政管理局责令立即停止销售不合格成品油的行为并处以罚款。