2018年08月14日
您现在所在的位置:首页 > 资讯详情
典型案例
案例二: 某公司转嫁费用侵害消费者权益
文章发表于:2018-06-14

案例二:   某公司转嫁费用侵害消费者权益

违法行为案

案情:

2017521日黑山县市场监督管理局接到消费者投诉:称其于2016125在大虎山 某小区购买一户住宅楼,当时已交购楼款207000元(全款),后又接到该售楼处的通知还让其缴纳370元电表费。 经查,当事人20165月开发位于大虎山镇的某小区住宅楼,20168月以每平米1900元的价格对外销售,共销售13户。在售楼过程中,当事人要求购楼者按照《某公司购楼通知》中第十三条“除交购楼款外,还应交每户370元电表费”。上述13户购楼者除交购楼款外,另外又交了370元电表费,共计4810元。

案件评析:

根据2008910日辽宁省物价局下发的《关于规范住房入住环节收费的通知》(辽价发 [2008]97号)第二条规定:商品房附属设施建设费用是商品房建设成本的组成部分,必须计入商品房销售价格。严禁在商品房销售价格以外向购房者收取对讲门及对讲系统等临近设施费、防盗门费、门窗差价款、煤气报警器费、漏电报警器费、通信设施费、电表费、水表费、煤气表费、热表费、楼道灯费、邮箱费等所有附属设施建设费用。

当事人的上述行为,违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十六条第二款:“经营者不得以格式条款通知、声明、殿堂告示等方式作出排除或限制消费者权利,减轻或免除经营者责任,加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易”的规定。属于利用通知加重消费者责任的行为。

鉴于当事人在案发后能够积极配合执法人员的调查取证工作,其违法行为数额较少,社会危害程度较轻,符合《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条规定的从轻处罚的情形,可以从轻处罚。根据中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第一款“经营者有下列情形之一,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行,法律、法规的未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照。  黑山县市场监督管理局责令当事人立即停止违法行为并处以罚款。