2018年08月14日
您现在所在的位置:首页 > 资讯详情
典型案例
案例一: 某某侵犯注册商标专用权违法行为案
文章发表于:2018-06-14

案例一:   某某侵犯注册商标专用权违法行为案

案情:

2017317,我局接到百威英博哈尔滨啤酒有限公司举报:称近期在锦州市场上发现的由“ 某某啤酒有限公司”生产的“ROYAL冰畅啤酒”使用“哈尔滨啤酒专用瓶”及“哈尔滨啤酒酒标图形”,该产品侵犯了我公司注册商标专用权。 经查,当事人是锦州市古塔区个体商户,20172月当事人与“某某啤酒有限公司”的销售经理张某某联系,经协商后决定由“某某啤酒有限公司”使用当事人提供“百威英博”专用啤酒瓶灌装“冰畅啤酒”2000(每箱12瓶、每瓶500毫升)每箱成本17.34元,于311日通过物流发给当事人,案发时尚未销售。

案件评析:

当事人的上述行为违反了《中华人民共和国商标法》第五十七条第()项规定:“未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的”。属于侵犯注册商标专用权的行为。依据《中华人民共和国商标法》第六十条第二款规定。根据锦州市工商局自由裁量权指导标准和本案的违法情节应适用于“没有违法经营额或违法经营额三万元以上不超过五万,非五年内实施两次以上商标侵权行为或者有其他严重情节的;违法经营额虽没有达到三万元,但有五年内实施两次以上商标侵权行为或者有其他严重情节的”。责令立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品和主要用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具,处10万元以上25万以下的罚款。自由裁量标准(4)规定:“违法经营额超过五万元,非五年内实施两次以上商标侵权行为或者有其他严重情节的”。责令立即停止侵权行为,没收、销毁侵权商品和主要用于制造侵权商品、伪造注册商标标识的工具,处违法经营额三倍以下的罚款。鉴于案发时侵权商品尚未售出,未造成社会危害,案发后当事人能配合工商机关对案件的调查工作。锦州市工商行政管理局责令立即停止侵权行为;没收侵权商品“冰畅啤酒”2000箱并处以罚款。